Поздравляем победителей!

«Марш парков» – это международная природоохранная крупномасштабная акция, которая объединяет всех неравнодушных людей вокруг поддержки особо охраняемых природных территорий. В это году акция проходит под девизом «Заповедной России сто лет».

В минувшую пятницу Печорский филиал Национального парка «Югыд ва» совместно с управлением образования, провели ежегодную научно-практическую конференцию, среди 2–4 классов школ города и района. Участники конференции использовали в своих работах темы о животном и растительном мире, а также обратили внимание на проблемы особо охраняемых территорий Республики Коми. Мероприятие прошло в волнительной и напряженной атмосфере.

Победителем городской конференции стала ученица гимназии №1 Бревнова Анастасия с исследовательской работой «Способы выживания в дикой природе Коми края в летне-осенний период».

Второе место разделили ученицы школы пгт Кожва Булдихина Ярослава с проектно-исследовательской работой «Символы русской природы» и Гнып Алина с работой «Чудо рядом с нами».

Призовое третье место заняли учащиеся гимназии №1 Шелгинская Александра с темой «Редкий житель национального парка Югыд ва – колонок» и Макеев Ярослав с работой «Чудо-растение – иван-чай».

Благодарим всех участников конференции за огромную проделанную работу и проявленный интерес к особо охраняемым природным территориям. Все работы интересны и познавательны. Эти труды не пройдут даром, ведь подготавливая исследовательские работы с экологическим уклоном, осознается целостность и гармоничность природы, благодаря чему понимаешь, как она хрупка и бесценна, что относиться к ней нужно бережно.

Работы победителей научно-практической конференции 2015 и 2016 годов национальным парком «Югыд ва» были направлены на конкурс, поддерживаемый министерством природных ресурсов и экологии, благодаря чему они получили путевки во Всероссийский детский оздоровительный лагерь «Артек» на экологическую смену «Заповедная страна». Надеемся, что это станет доброй традицией. Поздравляем победителей и желаем успехов в новых проектах!

Пресс-служба НП «Югыд ва».