сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре было проведено профилактическое рейдовое мероприятие в рамках операции «Нетрезвый водитель»

Как показывает практика, нетрезвый водитель представляет собой огромную угрозу для жизни и здоровья как для себя, так и для других участников дорожного движения. Садясь за руль в состоянии опьянения, он становится невнимателен на дороге, у него ухудшается чувство дистанции, нарушается координация движений, организм ослаблен. Вероятность попасть в ДТП в нетрезвом состоянии велика, а последствия ДТП тяжелы для всех участников дорожного движения.

В ночь с 7 на 8 ноября сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре было проведено профилактическое рейдовое мероприятие в рамках операции «Нетрезвый водитель», направленное на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Для его проведения было сформировано 5 экипажей дорожно-патрульной службы, задействованы 10 сотрудников Госавтоинспекции.

Было выявлено 71 нарушение правил дорожного движения, в том числе 4 – водителями, управлявшими автомобилями, не имея права управления транспортными средствами; 2 – управлявшими транспортными средствами в состоянии опьянения, из них один водитель управлял автомобилем будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Около 20 часов 26 минут 7 ноября водитель (трезв) 1995 г.р. вместе со своим товарищем управлял автомашиной «ВАЗ-21074» по ул. Октябрьской, со стороны ул. Советской в сторону ул. Н. Островского. При повороте налево, на ул. Н. Островского в сторону ул. Московской, молодой человек, не справившись с управлением, съехал с дороги на правую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на дерево. В результате ДТП пострадавших нет. В отношении водителя автомашины «ВАЗ-21074» сотрудниками полиции были составлены административные материалы по ст. 12.7, ч. 1; 12.3, ч. 2; 12.5, ч. 1; 12.6; 12.3, ч. 1 КоАП РФ.

Повредив машину, молодые люди решили на достигнутом не останавливаться: уже в 23 часа 30 минут возле дома №33 по ул. Железнодорожной сотрудниками Госавтоинспекции была остановлена автомашина «ВАЗ-21099», в которой находились эти же молодые люди, только управлял на этот раз машиной молодой человек 1990 г.р., который ранее находился в качестве пассажира в автомашине «ВАЗ-21074».

При проверке документов установлено, что регистрационных документов на автомашину водитель при себе не имел, автомобилем управлял, не имея права управления транспортными средствами.

В отношении водителя автомашины «ВАЗ-21099» сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре были составлены административные материалы по ст. 12.7, ч. 1; 12.3, ч. 1; 12.37, ч. 2 КоАП РФ.

В 3 часа ночи напротив дома №21 по ул. Ленина экипажем ДПС была остановлена машина Mercedes-Benz ML-320. Водитель 1972 г.р. имел явные признаки алкогольного опьянения, не был пристегнут ремнем безопасности.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, при управлении транспортным средством в состоянии опьянения применяются такие меры, как задержание данного транспортного средства путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Но водитель автомашины Mercedes-Benz никак не хотел прощаться со своим автомобилем, отказывался выполнять законные требования сотрудников Госавтоинспекции, оказывал сопротивление, в результате чего к нему была применена физическая сила. В отношении него составлены административные материалы по ст. 19.3; 12.6; 12.8, ч. 1, КоАП РФ.

Подобные профилактические мероприятия, направленные на снижение ДТП, планируется проводить и в дальнейшем.

Дарья Камышникова,
инспектор ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.