Заместителем печорского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 294, ч. 1; ст. 318, ч. 1, УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей).

В ходе расследования установлено, что 20 мая, в вечернее время, трое товарищей после отдыха на природе и употребления спиртного решили продолжить банкет дома. Проезжая на высокой скорости мимо школы №9 по Печорскому проспекту под управлением самого стойкого, водитель резко затормозил на искусственной неровности, что привлекло внимание сотрудников ДПС ОМВД России по г. Печоре. В ходе проверки документов установлено, что водитель имеет признаки алкогольного опьянения и управляет автомобилем без полиса обязательного страхования гражданской ответственности. Правонарушитель, пытаясь избежать привлечения к административной ответственности, хотел покинуть салон патрульного автомобиля, при этом один из его товарищей решил ему помочь. В ответ на законные действия стражей порядка по пресечению действий лица, водитель нанес несколько ударов рукой в область лица одного сотрудника, а его товарищ силой отстранял другого. Пресечь действия злоумышленников удалось по приезде дополнительного экипажа Росгвардии.

Кроме того, установлено, что неделей ранее этот же водитель пытался избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения в суде. 14 мая в кабинете Сосновоборского судебным участка любитель пьяной езды в ходе личного ознакомлении с материалами дела вырвал лист, представляющий собой результаты освидетельствования на состояние опьянения, после чего покинул здание суда.

Для рассмотрения по существу 17 августа уголовное дело направлено в Печорский городской суд.

Санкция ст. 294, ч. 1, УК РФ предусматривает наказание в виде лишения прав на срок до двух лет; ст. 318, ч. 1, УК РФ предусматривает наказание в виде лишения на срок до пяти лет.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по РК.

Антон Ершов,
заместитель печорского межрайонного прокурора.