В печорской детской библиотеке прошел «Звездный час» по теме «Птицы нашего края»

В центральной детской библиотеке прошел «Звездный час» по теме «Птицы нашего края». На мероприятие собрались преподаватели и учащиеся 2–6 классов городских школ №2, 3, 10, 49, гимназии №1, детского дома №17, школы №56 поселка Cыня.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечается синичкин день – день встречи зимующих птиц. Именно с этого числа ежегодно стартует Всероссийская акция «Покормите птиц зимой». Люди готовят кормушки, читают стихи про птиц, любуются зимними птахами. Почему 12 ноября назвали синичкиным днем? Потому что на Руси считалось, что синица – божья птица. Раньше в старину на нее гадали, бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.

Поговорить о птицах в библиотеку пришли не только школьники и учителя, но и гости. За ходом игры следили Татьяна Рыбина, методист по экопросвещению национального парка «Югыд ва», и читатель библиотеки Игорь Александровский, который уже много лет увлекается фотосъемкой птиц нашего края.

Для участия в викторине на сцену пригласили девять участников, представителей от разных школ. Игра состояла из трех туров. За каждый правильный ответ участник получал звезду. После каждого тура игроки, которые набрали наименьшее количество звезд, покидали игру и становились зрителями. Задача каждого участника была – ответить на наибольшее количество вопросов и набрать больше всех жетонов. Победителем «Звездного часа» стала ученица 3б класса гимназии №1 Милана Буркова.

Между турами учащиеся 3б класса гимназии № 1 под руководством классного руководителя Светлана Скубиевой показали театрализованную инсценировку о жизни птиц.

Специально для мероприятия была оформлена выставка рисунков учащихся, посвященная пернатым друзьям. Дети в школах изготовили кормушки для птиц, которые также украсили зал библиотеки.

Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно часто они погибают в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Наша задача – позаботиться о зимующих птицах. Давайте не будем равнодушными!

Раиля Канева,
заместитель директора по работе с детьми ЦДБ.