Акция в Печоре во Всемирный день памяти жертв ДТП

За десять месяцев 2014 года на территории МР «Печора» произошло 75 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 87 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 9 детей в возрасте до 16 лет; 4 человека погибли.

Акция в Печоре во Всемирный день памяти жертв ДТППричины дорожных аварий из года в год остаются прежние: большинство ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают требования правил дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к ДТП – управление транспортным средством в нетрезвом виде, превышение скорости, нарушение правил обгона, маневрирования, выезд на полосу встречного движения.

За отчетный период с 1 января по 31 октября 2014 г. общее количество выявленных административных нарушений ПДД РФ составило 19 782.

За управление в нетрезвом состоянии, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования отстранен от управления транспортными средствами 401 водитель.

Выявлено 3 335 нарушений, связанных с превышением скорости. За нарушение требований правил дорожного движения в части не предоставления преимущества пешеходам привлечено 194 водителя.

Акция в Печоре во Всемирный день памяти жертв ДТПВо Всемирный день памяти жертв ДТП, который в 2014 году отмечался 16 ноября, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре вместе с ребятами из отряда ЮИД СОШ №9 вышли на улицы города, чтобы еще раз напомнить всем участникам дорожного движения о важности соблюдения правил дорожного движения. С водителями и пешеходами участники акции проводили беседы, а также раздавали тематические листовки.

Основная цель проводимого мероприятия – привлечь внимание к смертности на дорогах, потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также обратить внимание на взаимное уважение, соблюдение правил безопасности, повышение водительской культуры.

Дарья Камышникова,
инспектор ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.