В очередной раз в Печоре задержан нетрезвый водитель «китайца»

В целях стабилизации уровня аварийности на обслуживаемой территории, а также выявления и пресечения фактов управления водителями в состоянии опьянения, с 21 по 30 ноября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» на основании распоряжения ОМВД России по г. Печоре от 20.11.2014 г. №418-р.

В рамках данной операции с 21 по 23 ноября 29 сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре были задействованы в проведении вышеуказанного мероприятия с целью выявления водителей, которые вопреки всем нормам управляют транспортными средствами в состоянии опьянения.

За время проведения рейдов инспекторы выявили и отстранили от управления транспортными средствами 11 нетрезвых водителей, при этом двое из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении четырех водителей были составлены административные материалы по ст. 12.7 КоАП РФ (отсутствие права на управление транспортным средством). Всего за время рейдовых мероприятий сотрудники полиции составили 246 административных материалов за нарушение требований правил дорожного движения.

24 ноября, в 1 час 47 минут, находясь на службе по обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудниками ДПС была замечена автомашина Chery Tiggo черного цвета, двигавшаяся по ул. Свободы, со стороны ул. Социалистической в сторону ул. Западной, под управлением мужчины, ставшего в последнее время «звездой социальных сетей». Как указывалось ранее, данный водитель – любитель управлять своим транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В ту ночь в отношении него уже пятый раз за последние два месяца текущего года был составлен административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ.

От редакции: в течение 2014 года указанный в статье водитель автомашины Chery Tiggo к административной ответственности привлекался 11 раз. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения четыре раза – 11 и 15 октября, 15 и 17 ноября текущего года. Причем, 15 октября по его вине произошло серьезное ДТП, в котором только чудом никто не пострадал.

В соответствии с абзацем первым пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ч. 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На основании ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ и части 1 статьи 3.8 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусматривает лишение права управления транспортным средством уполномочены рассматривать исключительно судьи.

Ранее, до 1 сентября 2013 г., инспекторы Госавтоинспекции имели право изъять водительское удостоверение непосредственно на месте совершения правонарушения, взамен выдав водителю транспортного средства временное разрешение на управление автомобилем. Данное разрешение действовало до тех пор, пока административное дело не было рассмотрено судом.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым отменен такой документ как «временное разрешение». При совершении правонарушения, которое влечет лишение права управления, водительское удостоверение у водителя на месте совершения правонарушения не изымается.

Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя, лишенного права управления транспортными средствами, наступает в тот день, когда вступит в законную силу постановление суда. В свою очередь водитель обязан сдать свое водительское удостоверение в течение трех рабочих дней.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Уважаемые участники дорожного движения! Не забывайте о том, каким бы опытным не был водитель, после употребления спиртных напитков, он воспринимает дорожную ситуацию иначе.

Если же вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте по телефону дежурной части ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре – 3-19-61, телефону доверия – 7-89-76, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.