Стали известны результаты итогового сочинения, которое одиннадцатиклассники Республики Коми написали 3 декабря

Стали известны результаты итогового сочинения, которое одиннадцатиклассники Республики Коми написали 3 декабря. Всего сочинение написали 4383 человека, из них «зачет» получили 4302 выпускника (98,15 процента), а «незачет» – 81 человек (1,85 процента). Изложение писали 252 человека, не справился с заданием 1 человек (0,4 процента).

По словам заместителя председателя Правительства Республики Коми Тамары Николаевой, высоких результатов удалось добиться благодаря слаженной организационной работе на всех уровнях.

«98,15 процента – высокий показатель, который был достигнут благодаря качественной подготовке выпускников учителями, а также методической и организационной поддержке регионального министерства образования и муниципальных органов управления образованием. Не последнюю роль, конечно же, сыграла апробация выпускного сочинения, в которой приняли участие все республиканские школы. Репетиция сдачи сочинения позволила организаторам и участникам не только морально подготовиться, но и затем провести работу над ошибками», – отметила Т. Николаева.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации и может быть в дальнейшем по решению вуза учтено при приеме абитуриентов. Вуз может прибавить к имеющимся результатам ЕГЭ абитуриента до 10 баллов.

Пересдать итоговое сочинение (изложение) можно будет в дополнительные сроки: 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.