Пытался удержаться и не подливать ложку дегтя в празднование замечательного светлого и поистине великого праздника – Дня Победы. Выждал неделю и решил написать.

Порой у меня возникает большое сомнение, что фраза, вынесенная в заголовок и ставшая уже, казалось бы, привычной, понятна всем, кто ее произносит или просто встречает на своем пути. Так же, как и более традиционная «Никто не забыт и ничто не забыто».

Неужели потеряла остроту боль войны? Мы стали все реже вспоминать о Подвиге, муках и страданиях, миллионах человеческих жертв, которая она нам принесла…

По-настоящему вспоминать – не на словах. Ветеранов все меньше, вот и памяти тоже – «форматируется» она понемногу…

Вглядитесь внимательно в эти снимки. Только что прошел парад-демонстрация, отзвучали торжественные речи, полные пафоса «Мы должны вечно… Мы никогда не забудем…». И тут такое началось…

За простой солдатской кашей – давка с недовольными выкриками: «Ты здесь не стоял, сейчас моя очередь…», которой, наверное, не было даже у хлебной лавки в блокадном Ленинграде.

Поедание только что добытого продукта прямо в Аллее Памяти на постаменте с плитами, на которых выбиты имена погибших печорцев, на самом памятнике «Никто не забыт…», к которому только что возлагали цветы, на трибуне.

И все это порой под пивко с сигаретой, окурок которой тут же летит не куда-нибудь, а в Вечный огонь. «А что – сгорит ведь?..»

И дети, которые это все видят и повторяют за ними… То, что остается (тоже традиционно) на площади Победы после проведения мероприятия, думаю, описывать не стоит, всем известно – работа коммунальщикам на сутки…

Очень больно, но с каждым годом это действо напоминает шоу-тусовку больше, чем всенародный праздник Памяти.

А что будет по прошествии еще десятка-другого лет?.. Неужели когда-нибудь память об этой войне закончится вовсе, как, например, об отечественной 812-го года? Неужели раз в каждом столетии (оно, кстати, началось) нам нужна подобная объединяющая сила, чтобы потом помнить… лет так пятьдесят…

P.S. Лица людей, чтобы не позорить, я прикрыл, но, надеюсь, сами себя они узнают и что-нибудь поймут…