Управление ПФР в г. Печоре сообщает

В 2015 году размер материнского капитала увеличится на более чем 23 000 рублей и составит 453 026 рублей. У граждан, которые частично использовали эти средства, остаток суммы также будет проиндексирован на 5,5 процента.

Напомним, право на материнский капитал имеют граждане, родившие/усыновившие с 1 января 2007 года второго или последующего ребенка.

Распорядиться материнским капиталом можно после того, как ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет погашение жилищных кредитов: направить средства на уплату долга по кредиту можно в любой момент после рождения/усыновления второго (последующего) ребенка.

Через три года после рождения ребенка средства материнского капитала можно направить на:
– улучшение жилищных условий (приобретение жилья без привлечения кредитных средств, первоначальный взнос по жилищному кредиту, строительство и реконструкцию жилья, возмещение затрат на строительство жилья, участие в долевом строительстве);
– образование детей – любого ребенка в семье или всех детей одновременно (оплату образовательных услуг, оплату проживания в общежитии, оплату услуг по содержанию детей в детском саду);
– формирование накопительной части будущей пенсии мамы.

По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми, на сегодняшний день в регионе выдано более 37 000 сертификатов. Полностью или частично распорядились средствами материнского капитала порядка 19 000 семей Коми.

Управление ПФР в г. Печоре РК.