В Печоре прошел открытый турнир по хоккею с шайбой – «Кубок Печорской ГРЭС»

Два минувших дня – в пятницу и субботу – на ледовом поле спортивно-оздоровительного комплекса «Сияние севера» проходил первый в нашем городе подобный открытый турнир по хоккею с шайбой – «Кубок Печорской ГРЭС».

В гости к нам пригласили опытных энергетиков-хоккеистов из Волгореченска (Костромская область) и Конакова (Тверская область) – тоже сотрудников электростанций – КГРЭС и КонГРЭС.

Первый матч был, наверное, самым тяжелым для печорских парней «с подсобки»: против «Колоса» в отборочном поединке поставили «Русских медведей» из Конакова, команду, которая уже три года тренируется на собственном льду, финансируется администрацией города и очень успешно выступает в Ночной хоккейной лиге, недавно организованной с подачи президента России. Так что, результат был предсказуем. Уже на 24-й секунде встречи «медведи» забили первый гол в наши ворота, потом еще один. Алексей Данилейчук на восьмой минуте смог ответить – но это была единственная забитая нашими шайба. В этом периоде конаковцы закинули еще четыре, во втором пять, в третьем, видимо, устав, всего три. Итог встречи – 1:14, увы, не в нашу пользу.

Второй матч, проходивший в пятницу – между усиленным «Энергетиком» и «Энергией» из Волгореченска. Казалось, вот тут-то мы покажем кузькину мать! Команда волгоречан приехала из двух с половиной пятерок, да и игроки уже «в возрасте». Но именно они и открыли счет в этом матче. Наш Александр Блохин сравнял – 1:1, и команды ушли на первый перерыв. В следующем периоде соперники еще раз обменялись шайбами. У нас отличился Алексей Семуков. Несмотря на явную усталость, гости смогли продержаться до конца, и при счете 2:2 был назначен овертайм – четыре минуты дополнительного времени. Но и они не выявили победителя. Исход поединка решили только буллиты. Хоккеисты «Энергии» смогли забить два, наш Андрей Кириллов ответил одной. Итог встречи с учетом буллитов – 2:3 в пользу волгоречан.

Успешнее с ними на следующее утро сыграл «Колос». Особенно удалось начало. Уже в первом периоде «желто-голубые» накидали четыре шайбы в ворота «Энергии» (Валерий Макаров, Владимир Купцов, Владимир Дубцов, Евгений Чалков). Те ответили лишь одной. 4:1 – команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде соперники забили нам одну шайбу. 4:2 – неплохой результат перед заключительной двадцатиминуткой. В третьем периоде гости провели две шайбы в ворота «Колоса», одну в ответ – наш Евгений Владимиров. Итог – 5:4 в пользу «ребят с подсобки».

Заключительный матч состоялся между хоккеистами Печорской ГРЭС и «Русскими медведями» из Конаково. Казалось, что и наши энергетики смогут дать достойный отпор. Но если в первом периоде мы, пропустив две шайбы (одну уже на 25-й секунде), тут же сравняли счет (Александр Коровин, Евгений Муратов), то дальше началось… К концу первого периода конаковцы закинули еще две шайбы, во втором – еще восемь. Игра полностью переместилась на нашу половину.

Третий период снова начался с явного преимущества гостей, и даже гол Алексея Семукова на третьей минуте не взбодрил нашу команду. Зато к концу поединка печорцев будто подменили. После гола на 17-й минуте, забитого нашим Александром Блохиным, «Энергетик» заиграл значительно живее, поддерживаемый, несмотря на счет, практически полными трибунами, и даже смог забить еще одну шайбу (Андрей Кириллов). Итог встречи – 5:18 в пользу «медведей».

В результате по набранным очкам конаковские «Русские медведи» заняли первое место в открытом турнире на кубок Печорской ГРЭС, печорский «Колос» – второе, «Энергия» из Волгореченска – третье, «Энергетик» замкнул турнирную таблицу. Теперь наши команды ждут с ответным визитом.