На железнодорожной станции Сосногорск с поезда были сняты двое пассажиров, один из них житель Печоры

Ночью 12 декабря в транспортную полицию Северо-Западного региона поступило сообщение о том, что в скором поезде, сообщением «Москва – Воркута» в ходе конфликта, возникшего между пассажирами, было применено травматическое оружие, в результате чего был травмирован гражданин.

Стражами порядка об инциденте было сообщено в «скорую помощь» для немедленного оказания помощи нуждающимся. Незамедлительно на ближайшую станцию по ходу движения поезда была направлена следственно-оперативная группа транспортной полиции.

На железнодорожной станции Сосногорск с поезда были сняты двое пассажиров, одному из которых была диагностирована ушибленная рана лица и оказана первая медицинская помощь.

Убедившись в том, что жизни и здоровью гражданина ничего не угрожает, транспортные полицейские приступили к проведению следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В результате проведенных мероприятий в кратчайшие сроки стражами порядка была восстановлена вся картина произошедшего. По предварительной информации, 27-летний пассажир, житель города Печоры, в пути употреблял спиртные напитки и нарушал общественный порядок, мешая отдыху граждан. После неоднократных просьб о прекращении противоправных деяний, один из пассажиров пожаловался на возмутителя спокойствия поездной бригаде. Начальником поезда было принято решение о составлении в отношении дебошира акта о недостойном поведении с последующим отстранением его от дальнейшего проезда. Узнав об этом, молодой человек решил выяснить с обидчиком отношения. В ходе конфликта разгоряченный алкоголем молодой человек неоднократно угрожал физической расправой. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина достал принадлежащий ему на законном основании травматический пистолет и выстрелил, в результате чего молодой человек получил незначительные травмы лица.

В настоящее время в отношении пассажира, применившего травматическое оружие, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.12 КоАП РФ «Нарушение правил использования оружия и патронов к нему», инициатор конфликта так же привлечен к административной ответственности по 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Проводятся дальнейшие проверочные мероприятия.

Пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СЗФО.