В печорском техникуме прошла акция «Скажи спайсам – нет!»

19 декабря в Печоре было шумно. Двумя многочисленными колоннами по направлению к стадиону шли студенты Печорского промышленно-экономического техникума и скандировали: «Нет спайсам!».

Противонаркотическая акция была предложена активистами студсовета и поддержана как педагогами, так и студентами. Ребята нарисовали плакаты и вместе с учителями вышли на улицу. Перед собравшимися выступила директор техникума Наталья Паншина. Она по-матерински призывала ребят учиться говорить наркотикам «нет». И ребята ее поддерживали. Как альтернативу, она предложила молодым людям заниматься танцами и музыкой, и те вместе с учителями исполнили танцевальный флешмоб.

Проблема употребления студентами ППЭТ губительных курительных смесей возникла с приходом в этом году первокурсников. Некоторые из них являлись на уроки в состоянии наркотического опьянения. Почти сразу в учреждении и в общежитии техникума был организован круглосуточный контроль за уличенными в употреблении спайсов. В состав комиссии вошли учителя, мастера, педагоги-организаторы, медицинский работник.

В последнее время количество случаев употребления студентами курительных смесей снизилось. Но все же один-два в неделю регистрируются. Наталья Паншина призывает все образовательные учреждения не замалчивать подобную проблему, а сплотиться всем вместе для ее искоренения.