Печора вызывает опасения

В преддверии новогодних каникул коммунальные службы и поставщики энергии перейдут в режим боевой готовности. О профилактике чрезвычайных ситуаций шла сегодня речь на заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На данный момент особое опасение у комитета ЖКХ республики вызывает ситуация в Печоре.

Заместитель начальника главного управления МЧС по Коми – начальник управления надзорной деятельности Константин Сухарев призвал организации и предприятия еще раз донести до дежурного персонала правила пользования средствами пожаротушения и алгоритм действий во время чрезвычайных ситуаций.

Начальник комитета ЖКХ республики Любовь Доронина сообщила, что с начала отопительного периода нарушений подачи горячей и холодной воды, отопления, электричества, устранение которых превысило бы 36 часов, не произошло. Вместе с тем, было несколько технологических сбоев и аварийных ситуаций — на сетях теплоснабжения – 40, холодного водоснабжения – 71, горячего – 7, на сетях электроснабжения – 89, газоснабжения – 4. Наиболее часто сбои происходили в Сыктывдинском районе, Печоре и Воркуте.

– Опасение комитета вызывает финансовое состояние Печорской районной тепловой компании, что может сказаться на своевременном снабжении котельных жидким топливом. Серьезным испытанием для всех служб стала авария на сетях теплоснабжения магистрального трубопровода в Воргашоре, – доложила она.

Директор филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Комиэнерго» Иван Медведев сообщил, что там с сегодняшнего утра до 12 января введен режим повышенного контроля. Это означает, что все работы прекращены, а компания переведена в дежурный режим работы. Режим повышенной готовности введен по Печорскому энергоузлу, поскольку там вышел из строя один из двух трансформаторов, не входящих в ведомство «Комиэнерго». Однако компания уже заключила договоры о резервных поставках электроэнергии на случай, если в связи с морозами придется повышать нагрузку.

Источник: http://www.bnkomi.ru/