В день Крещения в Печоре, в храме Спаса Нерукотворного, прошло торжественное богослужение

19 января Православная Церковь воспоминает Богоявление Господне или Крещение по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этот день в храме Спаса Нерукотворного прошло торжественное богослужение, которое возглавил настоятель храма иеромонах Климент (Лямин).

В день Крещения в Печоре, в храме Спаса Нерукотворного, прошло торжественное богослужениеПо окончании богослужения состоялось великое освящение воды, после чего отец Климент обратился к собравшимся со словом проповеди: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святая Церковь, святые отцы всячески наставляют, понуждают и просят священников напоминать верующим о великом таинстве Крещения.

Когда же лучше всего вспоминать о нем, как не сегодня, в день празднования Крещения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.

Господь Сам не нуждался в крещении, но повелел Иоанну Предтече крестить Его, чтобы исполнить всякую правду. Тем самым Господь указал нам на необходимость крещения.

В день Крещения в Печоре, в храме Спаса Нерукотворного, прошло торжественное богослужениеОднажды ночью, беседуя с Никодимом, одним из уверовавших фарисеев, Господь разъяснил ему, что если человек не родится водою и духом, то он не войдет в Царствие Божие. Если человек верует в Бога, желает войти в Царствие Божие, то он обязательно должен принять таинство Крещения. Ибо оно есть необходимое условие для вхождения человека в общество духовное, в Церковь, и через него только он может иметь надежду достичь Царствия Божия.

«Аще кто уверует и крестится, – говорит Господь, – спасется, а кто не уверует и не крестится – осужден будет». Всякий, кто уверует и хочет спастись, каждый христианин, должен сам принять таинство Крещения и своих детей крестить.

В день Крещения в Печоре, в храме Спаса Нерукотворного, прошло торжественное богослужениеЧто же происходит в таинстве Крещения? В нем наступает смерть ветхого, греховного человека. Поэтому если человек во взрослом состоянии с верою и покаянием принимает таинство Крещения, то прощаются ему и первородный грех, и его собственные грехи. Человек из купели выходит как Ангел Божий.

Будем же стараться читать Слово Божие, особенно Евангелие, где написаны и жизнь Господа, и Его страдания ради нашего спасения, Его заповеди, Его учение. Будем проникаться Духом Божиим, стараясь исполнять Его святые заповеди, будем каяться в нарушениях и умолять, чтобы Господь сподобил нас после смерти быть участниками Своего Царствия».

По окончании проповеди по традиции все прошли крестным ходом на реку Печора, где была приготовлена купель и совершили чин освящения.

Новости прихода храма Спаса Нерукотворного.