Клуб «Современница» в п. Изъяю Печорского района отметил свое 30-летие

Давным-давно, в начале 80-х годов прошлого столетия, на базе учреждений культуры повсеместно в «добровольно-принудительном порядке» создавались клубы по интересам для детей и взрослых. В библиотеке поселка Изъяю их было три.

До наших дней благополучно дожил и здравствует женский клуб «Современница». За эти годы состав значительно поменялся, но треть составляют те, кто посещает клуб со времен его основания. И вот 18 января мы отметили 30 летний юбилей!

Три десятка пролетели,
А мы почти не постарели.
Сладко пили, вкусно ели,
Танцевали, песни пели.
Потому не похудели.
Сохранили красоту,
Души и сердца доброту.

Клуб «Современница» в п. Изъяю Печорского района отметил свое 30-летиеНа нашей 75-й встрече мы подвели итоги деятельности клуба. Темы мероприятий были самыми разнообразными и актуальными: рождественские встречи («Раз в Крещенский вечерок…», «О Рождестве»), краеведческие посиделки («Обряды и традиции коми народа», «Виктор Савин – наш земляк»), политические заседания «Великой Октябрьской революции – 80»), литературные вечера («России первая любовь», «Вечно живая поэзия»).

Не остались равнодушными и к своему женскому облику («Ты прекрасна – спору нет!», «Модно то, что я ношу», «Бабье лето – пора зрелой красоты»).

Клуб «Современница» в п. Изъяю Печорского района отметил свое 30-летиеБыли выездные встречи с другими женскими клубами: «Надежда» (г. Печора) и «Добродея» (п. Кожва), приезжали гости и к нам – писатель-фантаст Бэлла Жужунава, руководитель группы «Туннель» – Василий Буникевич.

Отмечали маленькие юбилеи своего клуба и большие юбилеи «современниц» – от 50 до 80 лет! Изготовили больше десятка альбомов юбилярам. Это очень кропотливый, но радостный труд.

За 30 лет мы не надоели друг другу, потому что каждый участвовал с творческой выдумкой, с огоньком.

А еще клуб существует столько времени благодаря тому, что бессменным президентом и вдохновителем все эти годы была и остается Антонина Васильевна Канева. Вот как говорят о ней ее современницы:

Наша Тонечка-душа,
До чего же хороша!
В ней бьет энергия ключом,
В глазах задор искрится,
Груз прошлых лет ей нипочем,
Покой лишь только снится.
Словно батарейка, заряжает нас…
По ее команде все несемся в пляс!

Сюрпризом для всех участниц вечера стала презентация «Я такая лапочка…», подготовленная Евгенией Яковлевной Шаповаловой согласно симоронской методике. Каждый слайд о современнице сопровождал поэтический этюд в доброй шутливой форме, например:

Мягкость, нежность и терпение,
Легкая плавность в каждом движении.
Сейчас она на отдыхе, а где трудилась ранее?
На мужской работе – десятки лет на кране.
Да и хобби у нее далеко не дамское –
На рыбалке пропадать целый год согласная.
С клубом «Современница» дружбу давно водит,
На заседания ее без прогулов ходит.
По жизни наша Ира не «майна», только «вира»!

Написала эти этюды А.В. Канева.

Потом по традиции было чаепитие, веселые розыгрыши, воспоминания и гадания. Вместе с нами от души веселились и наша гость из центральной библиотеки Е.А. Чиркина, и соседи из п. Кожва З.М. Нагорных, Е.С. Соболева, Е.М. Чупрова. Пять часов пролетели незаметно.

Тридцатилетний (жемчужный) юбилей, решили все, ещё не точка, а… Мы надеемся на продолжение…

Светлана Грынык,
зав. библиотекой п. Изъяю.