Печора – на Рождественских чтениях

21 января с Божественной литургии в храме Христа Спасителя начались XXIII общеобразовательные Рождественские чтения. Божественную литургию возглавил Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев.

Печора – на Рождественских чтенияхЗа Божественной литургией молились и представители Печорского церковного округа – благочинный Печорского церковного округа, настоятель прихода храма Спаса Нерукотворного г. Печоры иеромонах Климент (Лямин) и первый помощник благочинного, помощник по религиозному образованию и катехизации, штатный клирик прихода храма Спаса Нерукотворного иеромонах Василий (Ситников).

В 15 часов в Государственном Кремлевском Дворце состоялось открытие Рождественских чтений. Более шести тысяч человек собралось в этот день на мероприятии. Преосвященные владыки, духовенство со всех епархий, преподаватели, деятели культуры. Также на открытии были отец Климент и отец Василий.

Печора – на Рождественских чтенияхВ начале открытия выступил Святейший Патриарх Кирилл. В своем докладе Его Святейшество отметил высокий уровень развития воскресных школ в глубинках, что не всегда можно встретить в крупных городах.

В президиуме так же были: председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и оргкомитета международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; руководитель рабочей группы при президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов;Печора – на Рождественских чтениях министр культуры РФ В.Р. Мединский; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель рабочей группы по проведению Рождественских парламентских встреч С.В. Железняк; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая.

По окончании доклада Его Святейшества приветственное слово от президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал его полномочный представитель в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов. Также с приветствиями к собравшимся в этот день обратились приглашенные высокопоставленные лица, а по окончании приветствий с докладом выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По завершении собравшимся был представлен концерт.

Новости прихода храма Спаса Нерукотворного.