Печорская ГРЭС подвела итоги производственной деятельности за 2014 год

Печорская ГРЭС, входящая в ОАО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 2014 год.

За 2014 год выработано 3,64 млрд кВт•ч электроэнергии, что на 3,4% меньше чем за 2013 год (3,76 млрд кВт•ч). Снижение выработки связано с оптимизацией состава включенного оборудования с целью получения максимально положительного экономического эффекта от реализации электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

За отчетный период потребителям было отпущено 3,44 млрд кВт•ч электроэнергии, что на 3,6% меньше чем за 2013 год (3,57 млрд кВт•ч).

Отпуск тепла за 2014 год составил 272,99 тыс. Гкал, что на 2,7% меньше чем за аналогичный период 2013 года (280,64 тыс. Гкал). Снижение обусловлено повышением средней температуры наружного воздуха в регионе.

Коэффициент использования установленной мощности за 2014 год составил 39,15%, что на 3,4 процентных пункта меньше, чем за аналогичный период прошлого года (40,52%).

Печорская ГРЭС своевременно начала отопительный сезон. Ремонтная программа станции выполнена в полном объеме: в 2014 году завершены семь текущих ремонтов энергоблоков №1, 2, 3 и 5 и один капитальный ремонт энергоблока №4. По договору с сервисной компанией ООО «КВАРЦ Групп» (также входит в Группу «Интер РАО») в рамках капитального ремонта четвертого энергоблока произведен ремонт блочных трансформаторов.

На станции успешно реализуется инвестиционная программа, в рамках которой в 2014 году завершены 25 проектов, направленных на модернизацию производственного комплекса, реконструкцию действующего оборудования и внедрение энергосберегающих технологий. Наиболее значимыми проектами являются реконструкция ОРУ-220 кВ с заменой масляных выключателей на элегазовые и модернизация системы освещения.

В 2014 году Печорская ГРЭС начала внедрять систему энергетического менеджмента. Основная цель – сокращение потребления энергоресурсов, повышение энергетической эффективности, а также экологическая безопасность производства (сокращение выбросов и снижение воздействия на окружающую среду). Этот проект обеспечивает возможность рационального и экологически ответственного использования и потребления энергетических ресурсов. По результатам мониторинга за воздействием на окружающую природную среду в 2014 году на станции не было зафиксировано нарушений природоохранного законодательства.

«За 2014 год нам удалось реализовать целый ряд проектов инвестиционной программы реконструкции и технического перевооружения, успешно завершить ремонтную программу, начать внедрение системы энергетического менеджмента. Во многом этому способствовали слаженная работа и профессионализм персонала», – отметил директор станции Сергей Кислицин.

Печорская ГРЭС – крупнейшая в Республике Коми генерирующая станция. Установленная мощность – 1060 мегаватт. Доля ее электроэнергии в обеспечении региона составляет 40%. Печорская ГРЭС является филиалом ОАО «Интер РАО – Электрогенерация».