Похоронят в Печоре

Республика Коми окажет помощь в захоронении на родине бойца Красной Армии Василия Чупрова, погибшего под Смоленском во время Великой Отечественной войны.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поблагодарил поисковиков смоленского отряда «За Родину», которые подняли солдата, и сыктывкарского «Весна Победы», которые установили личность бойца, погибшего в 1942 году в боях за Смоленск. В ближайшее время Василий Чупров будет похоронен в Печоре, рядом со своим отцом.

«От себя лично и от всех жителей республики благодарю бойцов поисковых отрядов за очень важную работу. Вы не просто помогаете родным и близким людей, погибших, защищая свою Родину – вы заполняете белые страницы в истории нашей страны. Спасибо вам, за то, что делаете это не за награды, не за деньги, а потому, что считаете это своим долгом. Вы даете всем нам еще одну возможность поклониться перед героями, защитившими наше Отечество», – отметил Вячеслав Гайзер.

Глава республики напомнил, что предложения республиканских поисковых отрядов войдут в комплексные планы 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года патриотизма в Республике Коми.

«Мы поддерживали и будем продолжать поддерживать ребят, занимающихся поисковым движением в нелегком деле по сохранению и увековечиванию истории нашей страны и нашего народа, которое будет считаться выполненным, лишь когда будет по-человечески похоронен последний безымянный солдат Великой Ответственной. Время бежит очень быстро и участников Войны все меньше. Тем ценнее работа поисковых отрядов по сохранению памяти для наших потомков. Мы не должны забывать о том, какой ценой был завоеван мир и передавать это своим детям и внукам», – заявил глава Республики Коми.

В годы Великой Отечественной войны из Республики Коми на фронт были призваны около 170 тысяч человек. Судьбы почти 60 тысяч солдат пока не установлены.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.