УФМС России по Республике Коми напоминает

УФМС России по Республике Коми напоминает, что вы всегда имеете возможность в любое удобное для вас время подать заявление на предоставление государственных услуг через Единый портал www.gosuslugi.ru. А именно, не выходя из дома, пройдя несложную процедуру регистрации и создав «личный кабинет», вы сможете получить необходимую услугу, не занимая очередь в государственном учреждении.

Стоит отметить, что кроме экономии вашего времени, подача заявлений через Единый портал имеет ряд других преимуществ:
• Вы сможете отслеживать состояние оказания выбранной услуги.
• При подаче заявлений в электронном виде (за исключением заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения), вам достаточно прийти всего один раз для получения услуги.
• Граждане, обратившиеся за услугой через Единый портал, обслуживаются вне очереди.

Например, хотелось бы обратить ваше внимание на простоту постановки (снятия) с регистрационного учета по месту пребывания граждан РФ. Теперь после подачи заявления в электронном виде вам достаточно лишь единожды подойти в соответствующий территориальный орган ФМС, и вам тут же будет оказана услуга по регистрации. Немаловажно, что это особенно актуально для жителей отдаленных районов, которым добраться до места подачи заявления зачастую затратно и проблематично.

Кроме вышеупомянутой услуги по постановке (снятию) на регистрационный учет по линии миграционной службы гражданам РФ предоставляются следующие услуги в электронном виде:
– оформление заграничных паспортов с электронным носителем информации;
– оформление заграничных паспортов гражданина РФ старого образца;
– оформление (замена) паспортов гражданина РФ;
– получение адресно-справочной информации для физических лиц;
– оформление приглашений на въезд в РФ от физического лица;
– постановка (снятие) с регистрационного учета по месту жительства граждан РФ.

На сайте www.gosuslugi.ru имеются образцы всех заявлений, а также перечни документов, необходимых для оказания той или иной услуги. Порядок подачи заявлений можно также найти непосредственно на сайте госуслуг. Там же вы можете просмотреть справочные материалы и обучающие ролики, которые помогут вам при возникновении трудностей.