В электронном виде

С июня 2017 г. в отделении по вопросам миграции ОМВД России по г. Печоре для граждан появилась возможность регистрации на Едином портале оказания государственных услуг с подтверждением личности, что дает гражданину возможность сразу в данном подразделении подать заявление через портал о замене паспорта, выдачи заграничного паспорта и по вопросам регистрационного учета.

При замене паспорта через портал, при оплате государственной пошлины применяется коэффициент 0,7 в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Например, пошлина за выдачу паспорта по достижении возраста составляет 300 рублей, а при обращении заявителя с заявлением в электронном виде будет составлять 210 рублей. Обмен паспорта взамен испорченного составляет 1500 рублей, а с применением льготы 1050 рублей. Скидка 30% действует также при оплате государственной пошлины за заграничный паспорт.

После подачи заявления в электронном виде и принятия его к рассмотрению становится активной ссылка оплаты, пройдя по которой гражданин с помощью банковской карты или оператора мобильной связи производит оплату.

Для регистрации и подачи заявления в электронном виде необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС, адрес электронной почты и возможность оплатить государственную пошлину одним из вышеперечисленных способом (например, картой).

Обращаться с заявлением о замене паспорта в электронном виде через портал это еще и экономия своего времени, так как в данном случае гражданин приглашается на прием без очереди в назначенное время, и паспорт оформляется в течение рабочего дня. При подаче заявления по регистрационному учету в электронном виде также данная государственная услуга исполняется в течение рабочего дня (пошлина не взимается).

Для подачи заявления в электронном виде необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте www.gosuslugi.ru

Сергей Орновицкий,
начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.