Арбитражный суд Республики Коми отклонил требования ООО «Росгосстрах» к Коми УФАС России

Арбитражный суд Республики Коми отклонил требования ООО «Росгосстрах» к Коми УФАС России о признании незаконными решения и предписания, вынесенных антимонопольным ведомством.

Напомним, что Коми УФАС России в прошлом году по многочисленным заявлениям граждан рассмотрело дело филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Коми. Жители региона жаловались на то, что страховая компания при заключении договора ОСАГО навязывает дополнительные виды страхования, а при нежелании клиентов, отказывается заключать договор ОСАГО.

При исследовании рынка страховых услуг в Республике Коми, антимонопольное ведомство установило, что доля ООО «Росгосстрах» в 2013 году составила 33,28%. То есть положение ООО «Росгосстрах» на данном рынке является доминирующим, а его действия нарушают пункты 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Страховой компании было выдано предписание об устранении нарушений.

Кроме того, после многочисленных жалоб граждан в Федеральную антимонопольную службу, связанных с навязыванием ООО «Росгосстрах» дополнительных видов страхования при заключении договора ОСАГО, ФАС России инициировала поправки в страховое законодательство, предусматривающие возможность клиентов досрочно отказаться от договора добровольного страхования без финансовых потерь.

Однако внесение изменений в законодательство дело не быстрое. Тем временем, ООО «Росгосстрах» в декабре 2014 года издало приказ, предусматривающий так называемый «период охлаждения» по страховке РГС-Фортуна «Авто». То есть возможность клиента отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь в течение трех дней с момента заключения договора.

• С разъяснением ФАС России по этому вопросу можно познакомиться, скачав ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО >> pdf

Пресс-служба Коми УФАС России.