Большой успех  спортсменов Печоры

В понедельник сборная Печоры по рукопашному бою вернулась в родной город с первенства и чемпионата Республики Коми. Не с пустыми руками – кубком за первое общекомандное место.

А несколькими днями ранее, 21–23 февраля, в Санкт-Петербурге прошло первенство Северо-Западного Федерального округа, где наша команда также принимала участие. Из восьми печорских спортсменов семь стали призерами (Игорь Магасев завоевал «золото» соревнований, Расул Каримов – «серебро», остальные – «бронзу»). И это, несмотря на то что выступали они без своего тренера Александра Мельникова, готовившего в это время подопечных к соревнованиям республиканского уровня.

На них наши поехали уже обширным составом из 24 спортсменов 12–17 лет (один не смог выступить из-за болезни) и пятерых взрослых. В итоге выступлений в возрастной категории 12–17 лет у нас 18 призовых мест, причем, 9 – первых. Безоговорочное первое общекомандное место! На второй ступеньке пьедестала Сосногорск, Сыктывкар – на третьей.

Среди взрослых 33-летний ветеран рукопашки Максим Федин достойно занял третье место. Он проиграл всего один балл чемпиону мира! Перворазрядник Виктор Вишняков, проиграв в финале мастеру спорта, тоже всего один балл, занял второе место. Второразрядник Игорь Филиппов, победив всех соперников с явным преимуществом, стал чемпионом республики. По словам тренера, и это несмотря на недавно перенесенную травму, когда вообще поднимался вопрос, а сможет ли он жить и нормально двигаться. Его, как очень перспективного спортсмена, особо отметил Александр Александрович.

Впереди – первенство России в городе Кемерово. По словам тренера, главное препятствие, как всегда, – финансы. Поэтому участие под большим вопросом. А в Печоре уже 7 марта пройдет турнир по борьбе самбо памяти мастера спорта Константина Терентьева.