Сотрудниками Госавтоинспекции на территории МР «Печора» проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход»

В период с 5 по 12 марта сотрудниками Госавтоинспекции на территории МР «Печора» проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход», направленное на предупреждение аварийности по вине и с участием пешеходов, а также на повышение дисциплины среди всех участников дорожного движения.

По итогам проведения мероприятия инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено 15 водителей, которые пренебрегли требованиями ПДД уступить дорогу пешеходам. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечено 76 пешеходов.

Уважаемые водители и пешеходы! Помните, что безопасность всех участников дорожного движения, в первую очередь, зависит от самого человека, его желания соблюдать требования правил дорожного движения, а также понимания необходимости правильного поведения на дороге. Не стоит забывать и о культуре поведения, будьте вежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре напоминает участникам дорожного движения:
в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ, за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ, за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере 1 500 рублей.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.