24 сентября, в период проведения мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», среди учащихся 1–2 классов МОУ «СОШ №4» в Печоре прошла акция «Засветись!».

В ее проведении принимала участие директор школы Светлана Белякова, преподаватели, дети и их родители. К акции подготовились заранее, заблаговременно для всех ребят были закуплены светоотражающие ленты. Проводя урок по правилам дорожного движения, инспектор ГИБДД объяснила детям, что для личной безопасности на дороге пешеходу в темное время суток необходимо быть видимым для водителей транспортных средств. Ведь закон безопасности на дороге – это видимость и внимательность.

Следующий открытый урок дети с удовольствием провели на пришкольном участке, где летом этого года силами учащихся 7–9 классов под руководством преподавателя ОБЖ Александра Мяндина появилась мини-улица с тротуарами, пешеходными переходами, проезжей частью.

Сентябрьским днем, дети, выйдя на свою собственную мини-улицу вместе с преподавателями и инспектором ГИБДД, смогли походить по тротуарам и несколько раз перейти проезжую часть по пешеходным переходам. Несмотря на юный возраст, на этом уроке безопасности каждый ребенок смог понять, где располагается зона действия пешеходного перехода, и в каком месте ему можно безопасно переходить проезжую часть дороги.

В качестве подарка преподаватели закрепили детям на их одежде катафоты с учетом того, что дома родители пришьют их на верхнюю одежду своего ребенка. Из рук инспектора ГИБДД дети получили яркую газету «Добрая дорога детства», расписание уроков и закладки с правилами безопасного поведения на дороге.

Мы, взрослые, очень надеемся, что урок по правилам дорожного движения пойдет впрок и детям этой школы не придется учиться на собственных ошибках.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.