Печорский межрайонный прокурор обратился в суд с исками к администрации MP «Печора»

Печорский межрайонный прокурор обратился в суд с исками к администрации MP «Печора», МАДОУ «Детский сад №16 общеразвивающего вида» г. Печора о защите трудовых прав работников детского сада.

Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по представленной военным прокурором Воркутинского гарнизона информации о выявленных нарушениях закона, а также по поступившим четырем обращениям работников детского сада «Белоснежка» о защите их трудовых прав.

В ходе проверки было установлено, что все работники детского сада «Белоснежка» (МАДОУ «Детский сад № 16 общеразвивающего вида» г. Печора) ранее были приняты на работу войсковой частью №96876 на основании трудовых договоров.

В декабре–январе 2014–2015 гг. произошла передача детского сада «Белоснежка» в муниципальную собственность MP «Печора» Республики Коми. Согласно достигнутым договоренностям, 31 декабря 2014 года были утверждены окончательные акты передачи имущества, на основании которых право оперативного управления полностью перешло администрации MP «Печора».

Наряду с иными документами, в администрацию MP «Печора» были переданы трудовые книжки работников, с которыми на настоящий момент не расторгнуты трудовые отношения.

Администрация MP «Печора» вернула командиру военной части трудовые книжки и трудовые договоры шести работников детского сада, пояснив, что три должности не предусмотрены в штатном расписании МАДОУ №16, соответственно, не предусмотрено их финансирование, а также одна должность является избыточной, двое работников не заключили новые трудовые договоры.

На момент возвращения трудовых книжек администрацией MP «Печора» и, соответственно, отказа продолжать с ними трудовые отношения, пять работников находилось в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, создалась ситуация, что указанные работники не были уволены из войсковой части №96876 и не были приняты на работу новым собственником детского сада, что существенно нарушает трудовые права граждан.

Так, в соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

По результатам проведенной проверки Печорской межрайонной прокуратурой подготовлено в Печорский городской суд четыре исковых заявления в интересах указанных работников к администрации MP «Печора», МАДОУ «Детский сад №16 общеразвивающего вида» о признании незаконным отказа администрации MP «Печора» в продолжении трудовых отношений с указанными работниками, возложении обязанности продолжить трудовые отношения согласно штатному расписанию ДОУ №16 войсковой части 96876 от 30.03.2009.

В настоящее время исковые заявления приняты к производству Печорским городским судом, гражданские дела не рассмотрены.

Антонина Бельская,
старший помощник Печорского межрайонного прокурора.