Печора пойдет 9–12 мая

О готовности по предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка – такой вопрос был основным в повестке заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МР «Печора», которое состоялось в четверг.

Печора пойдет 9–12 маяНа заседании, проходившем под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Олега Барабкина, присутствовали члены комиссии КЧС и ОПБ МР, главы и руководители администраций городских и сельских поселений, руководители учреждений и предприятий.

Первым рассмотрели вопрос о реализации мероприятий по безопасному пропуску ледохода и паводковых вод, готовности сил и средств организаций к проведению работ по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего паводка.

Согласно прогнозу Печорской зональной гидрометобсерватории о характере весеннего половодья, вскрытие реки ожидается 9–12 мая. Пик паводка ожидается 15–18 мая.

Заслушаны доклады руководителей предприятий и учреждений о готовности по предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка. Все мероприятия проходят в штатном режиме, в начале мая запланированы взрывные работы на реке. В случае подтопления отдаленных населенных пунктов, они будут обеспечены всем необходимым, в частности продовольствием из 12 наименований на месяц.

Как отметил Олег Барабкин, несмотря на оптимистичные прогнозы, все же не стоит забывать о мерах предосторожности на реке в период паводка и проводить разъяснительную работу с населением.

Печора пойдет 9–12 маяРассмотрели вопрос о профилактике пожаров на территории района. По данным отдела надзорной деятельности г. Печоры, в поселениях имеются нарушения пожарной безопасности: отсутствуют знаки, указатели и подъезды к водоемам. Есть много неучтенного наружного противопожарного водоснабжения, по которым необходимо провести ревизию и взять на баланс поселения.

Также отмечено, что по сравнению с прошлым годом выросло количество пожаров – с 12 до 17 случаев. Основная причина пожаров – это нарушения эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

В преддверии ожидаемого половодья представителем Печорского участка центра ФКУ Центра ГИМС МЧС России по РК рекомендовано присутствующим обеспечить безопасность населения на водоемах в весенний период.

Пресс-релиз Администрации МР «Печора».