В Печоре написали «Тотальный диктант»

В Центральной библиотеке прошло уже традиционное российское мероприятие, но международного масштаба «Тотальный диктант». В роли «диктатора» в нашем городе на этот раз выступила Любовь Горбачева.
В Печоре написали «Тотальный диктант»Желающих принять участие в нынешнем мероприятии было так много, что они сидели даже в коридоре в надежде все же попасть на испытание. Но предварительную регистрацию участников, которую необходимо было пройти на сайте, остановили на цифре 40. Больше просто не позволяло помещение библиотеки.

В 2015 году было решено предварительно провести бесплатные курсы, чтобы повысить уровень грамотности перед столь ответственным «экзаменом» и потренироваться в его написании. По словам Любови Алексеевны, прошли их люди разного возраста, включая школьников. Учитывая, что люди уже имели базовый уровень, а не начинали «с нуля», то 8–10 уроков было вполне достаточно, чтобы вспомнить все правила русского языка.

В Печоре написали «Тотальный диктант»Текст задания в этом году оказался гораздо проще, чем в прошлом (там было очень много авторских знаков), вместе с тем несколько трудных моментов все же присутствовали. А в целом написание подчинялось тем правилам, которые проходят в обычной школе.

В 2015 году и размер текста оказался меньше. Обычно от 310 до 350 слов, а на этот раз – всего 280. Поэтому «диктатор» надеется, что результаты будут лучше, чем ранее.

Первый раз комиссия из учителей русского языка во главе с Любовью Горбачевой проверила работы уже в субботу. Всего предполагается провести три последовательные проверки. Окончательные результаты «Тотального диктанта» в Печоре станут известны в четверг.