В Печоре прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант»

Сегодня, как и в других 350 городах России и 45 странах, в Печоре прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», на которой каждый желающий смог проверить свое знание «великого и могучего».

В нашем городе его провели на базе центральной библиотеки, зачитывала текст Анна Ткач – корреспондент телерадиокомпании «Волна-плюс». По словам координатора акции «Тотальный диктант» в Печоре Татьяны Смагиной, в мероприятии приняли участие около 30 горожан – от девочки-восьмиклассницы до людей весьма зрелого возраста. В таком официальном виде она проводилась впервые – с регистрацией на сайте (прошлогодний проходил у нас просто как акция поддержки). Пока только на одной «площадке», в следующем году, вполне вероятно, вторая будет организована и в железнодорожной части.

Результаты, как печорцы справились с заданием, станут известны после 15 апреля.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб», в начале 2000-х годов. За 11 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17 000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».