«В гостях» у почетного гражданина Печоры

Обучение на базе Центра подготовки космонавтов может стать частью работы по привлечению молодежи в авиацию в Коми – об этом заявил Вячеслав Гайзер по итогам посещения Звездного городка.

В гостях» у почетного гражданина ПечорыГлава Республики Коми вместе с курсантами специализированных авиационных классов школ Сыктывкара посетили Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Участникам специальной экскурсии показали действующие тренажеры, используемые для подготовки космонавтов к полетам, в том числе тренажеры пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента Международной космической станции. Также ребята побывали на наземной модели космической станции «Мир», познакомились с особенностями тренировок, испробовали летные тренажеры и пообщались с летчиками-космонавтами.

В гостях» у почетного гражданина Печоры«С центром подготовки космонавтов год назад мы заключили базовое соглашение о сотрудничестве. Нашей республике авиационная и космическая тема знакомы непонаслышке. У нас проводится мониторинг траекторий падения отделяемых частей ракетоносителей, запускаемых с космодрома Плесецк.

Мы продолжаем активное развитие авиации, как внутренней, так и межрегиональной. Именно поэтому в свое время мы приняли решение о развитии сотрудничества не только с центром Хруничева, но и с центром подготовки космонавтов.

В развитие этих соглашения и темы профориентационной подготовки нашей молодежи мы поддержали идею нашей региональной авиакомпании [«Комиавиатранс» – Прим.] о том, чтобы лучшие ученики специализированных авиационных классов, которые патронирует компания, побывали в Звездном городке.

«В гостях» у почетного гражданина ПечорыЯ рад, что у нас все сложилось, рад, что ребятам понравилось – нисколько не сомневаюсь, что это значимое событие в их жизни, и это еще один шаг, чтобы сделать специальности которые нужны республике интересными для молодежи, которая сегодня задумывается о будущей профессии», – отметил глава Республики Коми.

В ходе поездки Вячеслав Гайзер обсудил с начальником Центра подготовки космонавтов Юрием Лончаковым возможности развития сотрудничества: «Мы проговорили, как превратить этот эксперимент в системную профориентационную работу и сделать ее еще интереснее. Космонавтика, наверное, – это та далекая цель, к которой можно и нужно стремиться, особенно если речь идет о наших представителях, уже в совсем недалеком будущем, авиационных профессий. А учитывая, что начальник Центра подготовки космонавтов – почетный житель города Печоры, который служил в составе летной части, что располагалась недалеко от города. Он наш земляк и яркий пример для наших ребят, каких космических высот можно достичь, если ставить перед собой цели и добиваться их».

Юрий Лончаков – летчик-космонавт РФ. Герой России. Полковник запаса.

С 27 июня 1994 года служил командиром корабля, (с 6 января 1995 года –командиром авиаотряда) 144-го отдельного полка ПВО самолетов А-50 в городе Печоре (п. Березовка).

В мае 1996 года во время обучения в академии написал заявление в отряд космонавтов. 27 июля 1997 года был отобран в качестве кандидата в космонавты.

Первый полет совершил 19 апреля 2001 года в качестве специалиста полета «шаттла» Endeavour STS-100 по программе сборки МКС. Продолжительность полета составила 11 суток 21 час 31 минута 14 секунд.

Второй – 30 октября 2002 года в качестве бортинженера-2 по программе МКС. Продолжительность полета составила 10 суток 20 часов 53 минуты 09 секунд.

Третий – с 12 октября 2008 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-13» и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 178 суток 14 минут 27 секунд.

Приказом руководителя Федерального космического агентства от 7 апреля 2014 года назначен начальником Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.