В Печоре началось мероприятие ГИБДД «Автокресло – детям»

Необходимость использования детских удерживающих устройств обусловлена современными дорожными условиями. С увеличением потока транспортных средств возрастает и риск возникновения непредвиденных ситуаций на дороге. Тяжесть последствий, возникающих в результате таких ситуаций, можно уменьшить, используя пассивные меры безопасности – детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

К сожалению, не все взрослые относятся серьезно к использованию детских удерживающих устройств.

В соответствие с требованиями ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Не стоит забывать, что для надежной защиты малыша необходимо не просто наличие удерживающего устройства, но и правильное его размещение в салоне автомобиля, а также его соответствие росту и весу ребенка.

В настоящее время самым надежным удерживающим устройством является автокресло. Бустеры и адаптеры в меньшей степени защищают ребенка в случае ДТП.
При выборе автокресла следует обратить внимание на результаты краш-тестов. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту Безопасности (ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04).

Самым безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является среднее место на заднем сиденье. Самым небезопасным – переднее пассажирское сиденье. В случае же установки автокресла на переднее сиденье, обязательно следует отключить подушку безопасности.

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозках детей автомобильным транспортом, использования водителями ремней безопасности, а также предупреждения ДТП с участием детей на территории МР «Печора» в период с 27 апреля по 10 мая сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло – детям».

В указанный период наряды дорожно-патрульной службы будут дежурить возле образовательных учреждений и проверять транспортные средства на наличие детского удерживающего устройства при перевозке детей.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.