Проверки на дорогах Печоры

Во вторник, 12 июля, сотрудниками Госавтоинспекции на участке дороги по ул. Железнодорожной, в районе АЗС, проведено профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей с целью выявления и пресечения нарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а также грубых нарушений ПДД РФ.

Для проведения массой проверки дополнительно также был задействован экипаж СВ ДПС ГИБДД ОР МВД по РК.

Во время несения службы стражами порядка привлечено к административной ответственности 13 водителей транспортных средств, нарушивших требования правил дорожного движения. Два водителя привлечены к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ за нарушение правил применения ремней безопасности. В отношении одного водителя инспекторами дорожно-патрульной службы составлены административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ».

За шесть месяцев текущего года дорожные полицейские на территории МР «Печора» выявили 117 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования; 25 из них сели за руль, будучи уже лишенными права управления транспортными средствами за эти же правонарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

С 1 июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 года №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом виде, либо отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.

За данное нарушение предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с изъятием водительского удостоверения на три года.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.