В поселке Кожва Печорского района прошел бенефис библиотеки

Когда еще проводить бенефис библиотеки, как не в Год литературы! Так и решили в Кожве, к тому же и повод для этого вполне подходящий – библиотеке поселка Кожва исполнилось 60 лет.

В поселке Кожва Печорского района прошел бенефис библиотекиВ честь юбилейной даты на сцене Дома культуры прошел бенефис «Да здравствует библиотека!». Еще до начала концерта в фойе Дома культуры зрители могли поучаствовать в литературной викторине, а также познакомиться с выставкой «Наши достижения». В роли волонтеров выступили ребята из команды КВН «Аквапарк».

Библиотека была перевезена в поселок Кожва из села Усть-Кожвы в далеком 1955 году. Поместили ее в старом клубе Печорской лесобазы, а перевезла библиотеку библиотекарь Александра Федоровна Олейникова. За годы существования библиотеки в ней сменилось немало сотрудников, но многие помнят Тамару Игоревну Збираник, Зою Михайловну Нагорных и Галину Николаевну Лапун. С 1997 по 2012 год работала в Кожвинской библиотеке Светлана Евгеньевна Грынык. Вот так кратко поведали об этом на бенефисе его ведущие – Елена Михайловна Чупрова – заведующая библиотекой и Евгения Сергеевна Соболева – ведущий библиотекарь.

В поселке Кожва Печорского района прошел бенефис библиотекиНа бенефисе не грех и показать товар лицом, представить достижения библиотеки. А рассказать есть о чем! Евгения Сергеевна поведала о своей работе с детьми и проектах, удостоенных наградами и дипломами, а Елена Михайловна – о работе над историей поселка и изданиях библиотеки.

На юбилеях чествуют и дарят подарки. С юбилеем библиотеку поздравила директор Печорской централизованной библиотечной системы Елена Алексеевна Васильева, она же зачитала приветственный адрес от начальника Управления культуры и туризма МО «Печора» Ирины Анатольевны Шаховой. С поздравительным словом выступил руководитель МО ГП «Кожва» Константин Юрьевич Хохлов, также была зачитана поздравительная телеграмма от бывшего главы администрации поселка Кожва Николая Феодосьевича Шарыпова. Библиотеку пришли поздравить коллективы детского сада, средней школы и Дома культуры.

В поселке Кожва Печорского района прошел бенефис библиотекиВ год литературы библиотекари отметили своих читателей специальной эксклюзивной библиотечной наградой – почетным формуляром читателя. Награждение проходили по номинациям: «Мое увлечение – детективное чтение», «Преданность классике», «Самый многогранный читатель», «Лидер чтения женского романа», «Поклонник исторической литературы», «Любитель фантастики», «Современное чтение – меня отражение», «Детская книга чудесная», «Периодику читаем – обо всем на свете знаем!».

Бенефис сопровождался номерами коллективов художественной самодеятельности. В нем приняли участие: вокальный коллектив «Северяночка», танцевальные коллективы «Импровиз» и «Променад» Дома культуры поселка Кожва (руководитель Е.Г. Соловьева), танцевальный коллектив «Грация» Дома детского творчества (руководитель Е.Г. Соловьева), танцевальный коллектив «Каблучок» Дома культуры поселка Изъяю (руководитель Л. А. Елисеева) и танцевальный коллектив «Арабески» Дома культуры поселка Набережный (руководитель И.А. Канева). Песни прозвучали в исполнении Елизаветы Болелой (п. Изъяю) и Валентины Пластининой (п. Изъяю).

В поселке Кожва Печорского района прошел бенефис библиотекиБлагодарим заведующуюо Домом культуры поселка Набережный Викторию Владимировну Григоришину и заведующую Домом культуры поселка Изъяю Ирину Евгеньевну Ларионову за предоставление номеров художественной самодеятельности. Спасибо коллективу Дома культуры поселка Кожва: директору Надежде Николаевне Вершининой, звукорежиссеру Валерию Валерьевичу Толстову, художнику-оформителю Аиде Григорьевне Александровой, осветителю Владимиру Андреевичу Толстову.

Благодарим Антонину Васильевну Каневу за помощь в создании сценария праздничного концерта, Евгению Геннадьевну Соловьеву за постановку танцев и Ирину Крылову за «Песню о библиотеке».

Выражаем благодарность генеральному директору ООО «СпецТрансЛогистика» Олегу Ивановичу Шутову за оказание материальной помощи библиотеке в честь ее 60-летия. Спасибо индивидуальному предпринимателю Наталье Ивановне Данч (магазин «Новинка») и индивидуальному предпринимателю Владимиру Сергеевичу Евсютину («Пошив пим») за финансовую поддержку в организации праздника.

Бенефис закончился и под занавес и фанфары прозвучали заключительные слова:
Да здравствуют книги, писатели!
Да здравствуют их почитатели!
Да здравствует души аптека!
Да здравствует библиотека!

Елена Чупрова,
заведующая библиотекой-филиалом №4 п. Кожва.