В Печорском историко-краеведческом музее в рамках юбилейной недели, посвященной 70-летию Великой Победы, прошел ряд праздничных мероприятий

6 мая в Печорском историко-краеведческом музее в рамках юбилейной недели, посвященной 70-летию Великой Победы, прошел ряд праздничных мероприятий.

В Печорском историко-краеведческом музее в рамках юбилейной недели, посвященной 70-летию Великой Победы, прошел ряд праздничных мероприятийВ этот день состоялось открытие экспозиции «Печора. Печорский (Кожвинский) район в 1940-е годы», посвященной историческим событиям периода Великой Отечественной войны в Печорском районе, проведена экскурсия «Десант на Печоре: 1943 г.». Сотрудники музея поведали о немецкой операции по забросу диверсантов в район города Печоры, осуществленной в 1943 году.

Также в этот день свою работу начала выставка «Награды Второй мировой: СССР, Польша, Германия» из частного собрания и фондов музея. Продолжили работу выставка фотографий ветеранов в рамках Всероссийской акции «Лицо Победы», фотовыставка «Дети войны». Посетить экспозицию и выставки печорцы смогут в течение месяца.

Во второй половине дня в музее прошла встреча трех поколений «Этот день мы приближали, как могли». На мероприятие были приглашены дети войны, ветераны, труженики тыла, школьники и воспитанники дошкольных учреждений.

В Печорском историко-краеведческом музее в рамках юбилейной недели, посвященной 70-летию Великой Победы, прошел ряд праздничных мероприятийУчащиеся МОУ «СОШ № 49», переодевшись в костюмы 40-х годов, озвучили страницы из жизни ветеранов и детей войны. Гости мероприятия не остались в стороне, и также поделились с присутствующими своими воспоминаниями о страшных и тяжелых днях, которые им пришлось пережить.

В подарок тем, кто даровал мирное небо над головой нам сегодня, воспитанники детских садов №25 и поселка Путеец исполнили танцевальные и песенные номера. C праздником зрителей поздравил хор ветеранов войны и труда МБУ ГО «Досуг», исполнив известные и всеми любимые песни о войне. В заключение этого уютного вечера дети подарили ветеранам открытки, выполненные своими руками, и цветы.