Урок мужества для печорских школьников

День Победы – это радостный и горький праздник. С каждым годом – все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна.

8 мая в 3б классе школы №10 пришел на урок мужества «Великая Победа». Мероприятие начали с песни «Вставай, страна огромная». Урок сопровождался мультимедийными слайдами, которые подготовила классный руководитель Л.В. Югова.

Сколько слов сказано о войне, сколько песен спето, сколько фильмов снято о страшных событиях Великой Отечественной, узнали ребята из урока. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Ребята рассказали о своих прабабушках и прадедушках, которые принимали участие в этой страшной войне. Читали стихотворения, а Даниэлла Засидкевич – собственного сочинения. Во время урока минутой молчания почтили память всех погибших.

Поговорили о блокаде Ленинграда, которая была 900 дней и ночей, и о детях, наравне с взрослыми защищавшими свой город. Война…. От Москвы до Берлина 2600 км. Так мало, правда? Это если поездом, то менее двух суток, самолетом – три часа, а перебежками и по-пластунски – четыре года. 1418 дней. 34 000 часов.

Анна Хайнурова, ученица 2б класса, под руководством классного руководителя Е.А. Кузнецовой представила исследовательскую работу «Женщины в годы ВОВ». И познакомила ребят с Клавдией Александровной Луценко (Лыткиной) – солдатом Великой Отечественной, замечательной труженицей, верной женой и заботливой матерью, ласковой бабушкой, человеком активным и деятельным, известным очень многим в нашем городе и в Республике Коми. «Она вынесла с поля боя 600 раненых…» – так напечатано было в одном из номеров «Комсомольской правды» за 1943 год. Материал о Клавдии Луценко помогла подобрать ЦДБ.

В апреле–мае в этом классе проходила акция «70 пятерок и четверок». Ребятам предстояла нелегкая работа на уроках заработать 70 оценок. И они заработали – молодцы!

В завершение урока мужества детям вручили шоколадные медали с символикой Победы за заслуженные 70 оценок.

Раиля Канева,
заместитель директора по работе с детьми ЦДБ.