На территории Печоры проводится мероприятия «Нелегал-2015»

В период с 11 по 29 мая на территории Печоры сотрудниками отделения Управления ФМС России по Республике Коми в г. Печоре проводятся совместные с ОМВД, ОУФСБ, МРО УФСКН по г. Печоре оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Нелегал-2015» , основной целью которого является выявление и пресечение каналов незаконной миграции в Россию из Южной и Юго-Восточной Азии, а также выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства Российской Федерации со стороны иностранных граждан.

В ходе проведения мероприятия с 11 по 20 мая проверено 17 адресов пребывания (проживания) иностранных граждан, проверено 25 иностранных граждан.

Привлечено к административной ответственности три правонарушителя в сфере режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по ст. 18.8, ч.1, КоАП РФ, три правонарушителя по ст. 18.10 КоАП РФ (нарушение требований законодательства при осуществлении трудовой деятельности). В отношении одного иностранного гражданина, не уплатившего административный штраф в установленный законом срок (60 дней), составлен протокол по ст. 20.25, ч. 1, КоАП РФ.

В рамках проведения мероприятия в отношении неустановленного лица возбуждено три административных расследования, по ст. 18.15, ч. 1, КоАП РФ (незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности). По данному факту в настоящее время проводиться проверка, по результатам которой, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности.

С целью дальнейшего недопущения нарушений иностранными гражданами миграционного законодательства Российской Федерации сотрудниками отделения проводится разъяснительно-профилактическая работа по действующему миграционному законодательству Российской Федерации с иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации.

Снежана Васильева,
инспектор отделения УФМС России по Республике Коми в г. Печоре.