В поселке Озерный Печорского района проходят субботники

Знакомьтесь, Петр Ильич. Хотела написать: «Самый маленький из тех, кто пришел на воскресник в Озёрном, чтобы убрать свой поселок от скопившегося за зиму мусора». Но присмотрелась и поняла, что это не он маленький. Это просто ему выдали садовый инвентарь о-о-очень большого размера.

В поселке Озерный Печорского района проходят субботникиСубботники или воскресники (в зависимости от того, как попадает по календарю и по погодным условиям ) с наступлением теплых весенних дней в Озёрном проводятся каждый год. И каждый год на них приходят одни и те же озеряне. Досадно, но к проведению таких мероприятий отношение очень неоднозначное. Были и такие случаи, когда на просьбу выйти на улицу и вместе со всеми поработать час-другой, если можно так сказать, на благо поселка, человек с ухмылкой отвечал: «Я не на это учился!».

Тут же начинаешь понимать, что «учился», наверное, в институте, дающее право человеку считать себя грамотным, – это далеко не показатель интеллигентности и воспитанности. Не следует при этом забывать, что люди грамотные и люди умные – это две совершенно разные категории.

В поселке Озерный Печорского района проходят субботникиВоспитанность сама по себе состоит из отдельных слагаемых, где чувство патриотизма, любви к своему Отечеству далеко не на последнем месте. Что касается интеллигентности, то вряд ли человек, считающий себя таковым, будет чувствовать себя комфортно среди куч разбросанного по всему поселку мусора.

Те жители поселка, кто ежегодно с вениками, граблями, ведрами, лопатами, мешками и коробками под мусор, может быть и не заканчивали институтов, но у них за плечами – жизненные университеты. Их устами говорит житейская мудрость. Они очень хотят жить красиво, в чистом и красивом поселке. Они не хают свой поселок, не ропщут и не высказывают своего недовольства. Они даже не ищут, где он, тот красивый поселок. Они просто наводят порядок у себя дома. Одним словом, если хочешь, чтобы было красиво, приди и сделай эту красоту.

В обеденную пору в этом уже можно было убедиться воочию. Поселок преобразился. Отремонтировано оборудование на детской игровой площадке, убраны прошлогодние листья вдоль улиц. Наведен порядок вокруг контейнерных площадок. Весь большой мусор собран в мешки. Осталось только вывезти весь этот хлам на свалку, что и будет сделано в самое ближайшее время.

Администрацией СП «Озёрный» с 15 мая по 15 июня этого года объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству муниципального образования. И если каждый, проживающий на этой территории, независимо от того, «учился он на это», или не учился, внесет свою лепту в такое благое дело, как маленький Петр Ильич, то и наш поселок, и каждый уголок нашего муниципалитета станет красивым.

Жанна Моргун.
Фото автора.