В п. Красный Яг Печорского благочинного округа состоялись памятное мероприятие

12 июня, в День России, в п. Красный Яг Печорского благочинного округа состоялись памятное мероприятие. Ровно год назад в этот день здесь был установлен поклонный крест на месте захоронения детей лагерей ГУЛАГа.

Мероприятие возглавил благочинный Печорского церковного округа, настоятель прихода храма Спаса Нерукотворного иеромонах Климент (Лямин).

Перед поклонным крестом была отслужена панихида, по окончании которой отец Климент обратился к собравшимся со словом: «Братия и сестры! В этот день мы собрались с вами на этом месте, которое приняло в себя тела невинно умученных в лагерях ГУЛАГа детей. И перед нами стояла задача увековечить память о них не только на словах, но и в делах. Ровно год назад мы собрались с вами здесь, на этом месте, и установили этот поклонный крест, чтобы каждый, кто проезжал мимо или проходил, мог остановиться здесь! Задуматься! Осмыслить свою жизнь и вспомнить те беззакония, которые творились на этой земле! Помня это, мы помним свою историю, и уже можем не допустить, что бы все то, что здесь происходило, ни когда не повторилось. Всем вам, собравшимся сегодня здесь, я желаю помощи Божией и укрепления ваших душевных и телесный сил, а усопшим царствие небесное».

Информация прихода храма Спаса Нерукотворного.