Отделение УФМС России по РК в г. Печоре сообщает

Одним из частных случаев приема иностранного гражданина или лица без гражданства в российское гражданство в упрощенном порядке является прием в него в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в качестве носителя русского языка.

Необходимым предварительным условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство России в указанном порядке является признание заявителя носителем русского языка, а также отказ от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года.

Так, теперь гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане, признанные носителями русского языка, для того, чтобы претендовать на получение этого статуса, необходимо подтвердить владение русским языком и повседневное использование его в семейно-бытовой и общественных сферах, а также документально подтвердить, что иностранные граждане, претендующие на получение статуса носителя русского языка, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР в пределах государственной границы Российской Федерации.

Документальным подтверждением факта проживания иностранного гражданина или его родственников по прямой восходящей линии на территории РФ, на территории, относившейся к Российской Империи или СССР в пределах государственной границы Российской Федерации могут выступать следующие документы: вид на жительство иностранного гражданина на территории РФ, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке лица на воинский учет, военный билет, архивные справки и т.д.

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе ФМС России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе ФМС России. По результатам заседания комиссии заявителю выдается решение о признании носителем русского языка либо об отказе в предоставлении указанного статуса. В случае отказа в предоставлении заявителю статуса носителя русского языка он вправе повторно обратиться с заявлением, но не ранее, чем по истечении одного года после принятия отрицательного решения.

Решение комиссии о признании иностранного гражданина носителем русского языка позволит ему подать документы сразу на вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, а после получения вида на жительство получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

После получения носителем русского языка вида на жительство в Российской Федерации гражданин вправе сразу обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца с момента приема заявления

Для признания носителем русского языка иностранному гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства.

Снежана Васильева,
инспектор отделения УФМС России по РК в г. Печоре.