Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению в угрозе применения насилие в отношении представителя власти

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Печоры Андрея Афиногентова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1; ст. 318 УК РФ – оскорбление и угроза применения насилие в отношении представителя власти.

Государственное обвинение поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры.

Судебным следствием установлено, что 24 октября 2014 г., в период времени между 18 ч. 30 мин. и 19 ч. 30 мин., Афиногентов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным нарядом отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Печоре за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), был доставлен к зданию ОМВД России по г. Печоре. После чего Афиногентов на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными и обоснованными действиями сотрудников полиции по его административному задержанию и доставлению в ОМВД России по г. Печоре, замахнувшись рукой со сжатым кулаком, пытался нанести удар по лицу сотрудника, тем самым выразил угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

Кроме того, он же, Афиногентов, 25 октября 2014 г. после совершения угрозы применения насилия, в период времени между 00 ч. и 01 ч., находясь в помещении травмпункта ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ», куда был доставлен для проведения медицинского осмотра перед водворением в приемник-распределитель ОМВД России по г. Печоре, высказал в адрес сотрудников полиции ряд нецензурных выражений, оскорбляющих и унижающих честь и достоинство, тем самым публично оскорбив представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Приговором суда Афиногентов был признан виновным в инкриминируемых ему деяниях и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Расследование уголовного дела осуществлялось СО по г. Печоре СУ СК России по РК. Приговор вступил в законную силу.

Антон Ершов,
помощник прокурора, юрист 2 класса.