Приговор печорскому чиновнику

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по РК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении замначальника Печорского линейного отдела Северного управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Анатолия Раюшкина. Он признан виновным в двух эпизодах получения взятки (ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с июня по декабрь 2014 года фигурант получил в качестве взятки денежные средства в общей сложности на сумму 120 тысяч рублей за бездействие и попустительство по службе в интересах организации и индивидуального предпринимателя, занимающихся перевозками опасных грузов на внутренних водных путях Печорского бассейна. В частности, Раюшкин, зная, что перевозчики занимаются деятельностью без наличия соответствующей лицензии, либо с использованием судов, не включенных в перечень объектов к лицензии, пообещал им не предпринимать мер по пресечению незаконной деятельности и привлечению виновных лиц к установленной административной ответственности. Также фигурант оказал содействие перевозчикам в получении лицензии.

Приговором суда Раюшкину назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн 100 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Пресс-служба СУ СК РФ по Республике Коми.