15 июля, ровно в полночь, на одну из площадей Воркуты стали съезжаться автомобили. В итоге их оказалось около тридцати машин. Но не стоит пугаться, это не поклонники какого-либо культа, и не сектанты, которые собрались для кровавых обрядов. Это сторонники ФАР в Воркуте решили раскрасить в яркие цвета многочисленные ямы на дорогах.

Идею подсказали коллеги из Казани, сюжет о красочном подвиге которых, показали на Первом телеканале. Также как и казанцы, воркутинские фаровцы решили обозначить многочисленные ямы на дорогах Воркуты для того, чтобы автовладельцам было легче их увидеть и объехать. Таким образом, фаровцы надеются помочь своим собратьям по рулю. А позднее время было выбрано специально, чтобы не мешать участникам дорожного движения, ведь в это время, в будний день, движение в Воркуте практически замирает.

На тридцати автомобилях, в каждом из которых было по три-четыре человека, экипажи разлетелись по всему городу. Несколько машин уехали на поселки Воргашор, на дорогу к поселку Заполярному, Комсомольскому и Северному. Вся эта большая и дружная команда, объединенная общей бедой – кошмарными дорогами, вооружилась аэрозольными баллончиками с яркими красками и хорошим настроением.

Сразу вырисовалась неприятная аксиома: «Краски мало, а ям много!». И действительно, 85-ти баллонов краски не хватило даже на пятнадцать минут художеств. Автовладельцы мрачно шутили, что воркутинские дороги можно сплошняком заливать краской с пожарных самолетов.

Участники флэш-моба умышленно не трогали участок по ул. Ленина от УСЗК «Олимп» до пл. Победы, т.к. решили доверять обещанию новой городской администрации отремонтировать данный отрезок дороги. Но, кроме этой улицы, в Воркуте есть еще множество других, запущенных, забытых и разбитых. Фаровцы надеются, что яркие краски позволят властям заметить страшные ямы на дорогах, а депутаты горсовета при принятии бюджета на 2012 год выделят адекватную сумму, а не «кошкины слезы» в размере 18 миллионов рублей, «оторванные от сердца» предыдущим созывом горсовета МО ГО «Воркута».

А одна из участниц флэш-моба, юная автолюбительница Елена, загадала желание, что, дескать «пролетит вдруг волшебник» из Сыктывкара, в самолете над Воркутой, и, заметив круги на асфальте, даст распоряжение о выделении дополнительных средств на ремонт дорог Воркуты… Где же ты, волшебник?