На территории МР «Печора» прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Такси»

В период с 27 июля по 5 августа текущего года на территории МР «Печора» прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Такси», в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции г. Печоры провели ряд рейдов, направленных на выявление и пресечение административных правонарушений со стороны водителей этого вида транспорта.

Мероприятие прошло совместно с сотрудниками группы по исполнению административного законодательства, отдела по борьбе с экономическими преступлениям и противодействия коррупции, а также Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Республике Коми .

В ходе проведения операции сотрудниками дорожной полиции проверено 82 водителя легковых такси. Выявлено 12 административных правонарушений, из них 6 фактов осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси водителями, не имеющими специального разрешения и не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, два факта управления такси водителем, не прошедшим государственный технический осмотр. За управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД, привлечены к административной ответственности два водителя.

В рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с представителями компаний городских служб такси.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся соблюдения работниками таксомоторных служб правил дорожного движения и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих сферу перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что транспортная дисциплина водителей такси находится на низком уровне. Как правило, у нарушителей отсутствуют какие-либо документы на право осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, водители выезжают на линию без путевых листов и с техническими неисправностями. В процессе перевозки малолетних пассажиров не используются детские удерживающие устройства.

Ежедневно при осуществлении надзора за дорожным движением сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре обращают пристальное внимание на пассажирские перевозки. Ими систематически проводятся целевые оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с осуществлением перевозок пассажиров легковым такси.

Присутствующими было отмечено, что подобные встречи оказывают плодотворное воздействие на повышение безопасности дорожного движения на территории МР «Печора».

В свою очередь представители городских служб такси пообещали ужесточить контроль за техническим состоянием транспортных средств, задействованных в перевозке пассажиров, а также повысить спрос с водителей за нарушение транспортной дисциплины.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.