«Бронза» – у печорского пожарного

В четверг, 6 августа, в Главное управление МЧС России по Ленинградской области съехались сильнейшие огнеборцы Северо-Запада.

47-му региону выпала честь принимать участников межрегиональных соревнований «Лучший по профессии», проводимых в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Участники состязаний боролись в двух номинациях – «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».

Первым этапом конкурса стала проверка теоретических знаний. При тушении пожара немаловажную роль играет правильная стратегия борьбы с огнем. Факторов много – это и тип горящего материала, и объект, на котором происходит пожар, и определение источника загорания. Поэтому к оценке теоретических знаний судейская команда подходит серьезно – неправильные ответы сразу могут привести к дисквалификации.

Борьба с пожаром – работа не из легких. Высокая физическая подготовка помогает огнеборцам справиться с огнем, а иногда и спасти жизнь себе и окружающим. Именно поэтому на втором этапе соревнований оценивались физические качества пожарных. Элементами соревнований стали челночный бег, подтягивание, кросс, вязка узлов самоспасания, преодоление полосы препятствий и прокладывание рукавной линии, а также подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа.

В итоге состязаний в номинации «Лучший пожарный» печорский огнеборец Вячеслав Тычино из 41-й пожарной части ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Коми» завоевал третье место. Напомним, в 2012 году на подобных соревнованиях он был первым.

Источник: http://47news.ru/