На территории МР «Печора» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с юными пассажирами в период с 1 по 12 сентября на территории МР «Печора» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!», направленное на выявление нарушений правил перевозки детей. Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре несут службу вблизи детских учебных заведений.

В период с 1 по 8 сентября сотрудникам Госавтоинспекции нарушителей попадалось немного. Большинство родителей все же предпочитают соблюдать правила. Однако в данный период по ст. 12.23, ч. 3, в отношении шести водителей были составлены административные материалы. Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В рамках данного профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД особое внимание уделяют соблюдению водителями требований правил дорожного движения касательно использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при этом разъясняют водителям транспортных средств преимущества использования автокресел.

В настоящее время на водителях автотранспорта лежит большая ответственность. От характера вождения и соблюдения ими ПДД зависят жизнь и здоровье не только самого водителя, но и членов его семьи и пассажиров.

Соотношение штрафа за нарушение правил перевозки детей и стоимости автокресла практически одинаково. Дешевле приобрести детское удерживающее устройство, тем самым обезопасив своего ребенка на длительное время, чем платить штрафы.

Дарья Камышникова, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.

Фото сайта: http://namewoman.ru/