«Безопасный перекресток» в печорской библиотеке

5 августа отмечался Международный день светофора в честь события, произошедшего в 1914 году, когда в Кливленде появился предшественник современных устройств, – он был допотопным, имел два «глаза», красный и зеленый, а когда переключался свет, издавал звук.

В рамках работы летнего клуба чтения «33 секрета солнечного лета» библиотека-филиал №1 вновь пригласила своих читателей и их друзей на познавательно-игровую программу «Безопасный перекресток».

Ребята совершили виртуальную экскурсию и узнали о золотых правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте, посмотрели презентацию «Светофор спешит на помощь». Дети очень удивились, увидев, какие прекрасные памятники светофорам установлены в Перми, Новосибирске, Пензе, Москве, Таиланде и Лондоне, где памятником является целое светофорное дерево, чтобы уж точно никто мимо не прошел! Ребята с увлечением играли в веселые хлопалки «Да» и «Нет», в осторожных пешеходов, слушали добрые советы Светофорика и отгадывали загадки о правилах дорожного движения.

В завершение праздника ребята решили всегда соблюдать правила дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки может стать жизнь человека.

Светлана Шагинян,
ведущий библиотекарь филиала № 1.