Лесных пожаров в этом году меньше

В лесах Республики Коми продолжается пожароопасный сезон. За последние несколько дней из-за аномально низких температур новые пожары не обнаружены.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 124 лесных пожара на общей площади 668,97 га. Для сравнения, в прошлом году, при таком же прохладном лете на эту дату было зарегистрировано 174 лесных пожара на общей площади 1 337,16 га. А летом 2013 года количество пожаров было 554 и площадь их ликвидации более 34 000 га.

В 70% случаев, возникшие с начала пожароопасного сезона лесные пожары произошли по вине местного населения, остальные 30% приходятся на активную грозовую деятельность.

Но, несмотря на прохладное лето, Комитет лесов Республики Коми и Лесопожарный центр призывают жителей и гостей республики быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих к лесным массивам территориях.

Следует помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности: разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков – введена административная ответственность в виде штрафов. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога наступает уголовная ответственность.