Собираем первоклассника в школу: правила безопасности

Скоро прозвенит первый звонок, и ваш ребенок пойдет в школу. К сожалению, по пути в школу и даже внутри ее стен ребенка могут подстерегать опасности. О том, как подготовить малыша к возможным происшествиям, мы поговорим сегодня.

До школы
Ребенок должен знать основные правила безопасности еще до своего самостоятельного выхода в мир. Даже трехлетний малыш в силах запомнить фамилию, имя, адрес и номер телефона. Также школьник должен уметь ориентироваться в дорожном потоке, понимать значение предупреждающих и ограничительных знаков, сирен.

Путь в школу
По дороге до учебы всегда нужно быть бдительным. Первое несколько месяцев можно даже провожать детей на уроки и встречать после них. По пути всегда рассказывайте о местах повышенного внимания и о правилах безопасности на улице. Дорогу переходите только на пешеходном переходе и на зеленый свет.

Бережное отношение к вещам
Одна из частых школьных опасностей — это пропажа ценных вещей. Сейчас многие родители покупают детям дорогие мобильные телефоны. На самом деле, как бы ребенок не упрашивал о покупке, даже мотивируя ее тем, что у всех сверстников есть «крутые» гаджеты, такая техника малышам совершенно ни к чему. Наоборот, ребенок будет замыкаться на дорогой игрушке, игнорируя уроки. Но самая большая проблема в том, что телефон может привлечь внимание хулиганов или уличных воров.
Также ребенок должен понимать, что такое частная и государственная собственность, и что бережное отношение к ней – одна из главных норм общества.

Опасные шутки
Опасность внутри школы представляют «шуточные» потасовки между учениками. Они могут перерасти в настоящую драку! Чтобы обезопасить ребенка, рассказывайте ему о правилах безопасности, о нормах поведения и учите не идти на провокации.
Обо всех случаях краж и агрессии лучше сразу сообщать администрации школы. Убедите ребенка, что это не трусость и не «стукачество», а самый благоразумный выход в такой ситуации.

Пожарная безопасность
Школьники должны запомнить, что сигнала пожарной тревоги бояться не следует. Услышав звук сирены, многие дети пугаются и прячутся под столами, в шкафах, мечутся по коридорам. Между тем, находясь в классе, ученик должен полностью положиться на правильность действий учителя.
Если тревога застала вне класса, надо как можно быстрее выйти из школы. Путь к выходу подскажут специальные эвакуационные знаки. Обязательно напомните ребенку, что в задымленной школе дышать нужно через мокрую ткань.
После того, как ребенок выйдет из школы, ни в коем случае нельзя убегать домой. Иначе учителя его потеряют, а пожарные будут долго искать в школе и потратят драгоценное время. Даже первоклассник должен помнить, что, выйдя из загоревшегося здания, он обязательно должен прийти на общее место сбора. Родителям стоит уточнить у классного руководителя, где оно располагается.

После школы
Большую часть дня первоклассник может оставаться дома один, поэтому важно научить его правильно реагировать на звонок в дверь. Ребенок должен понимать, что «никому не открывай дверь» означает именно «НИКОМУ» – ни незнакомцам, ни соседям, ни почтальону. Знакомого можно попросить прийти позже, а для ответа незнакомцу с малышом выучите несколько фраз. Например: «Папа сейчас в ванной, когда выйдет, он вам откроет». Может показаться, что хороший выход – запереть ребенка снаружи на ключ, чтобы он не смог никому открыть дверь. Но делать этого категорически нельзя! Вы должны быть уверены, что при необходимости он самостоятельно выберется наружу.

Напоследок желаем вам успешного учебного года без чрезвычайных происшествий!

Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК.