За последнее время следственным отделом по г. Печоре были закончены расследования по ряду дел. В одном из них фигурирует убийство, в другом – взятка.

В первом случае вновь был дан ход делу об убийстве мужем собственной супруги. 2 июня прошлого года мужчина после словесной ссоры с женой избил ее и задушил неустановленным предметом. Преступник приготовил тело предположительно для вывоза за город и захоронения, однако был задержан быстрее, чем сумел воплотить свои планы в жизнь. После совершения преступления мужчина впал в сильнейшую депрессию и почти год находился на лечении. Но после всевозможных экспертиз было доказано, что он находится в здравом уме и осознает всю тяжесть совершенных действий, и его дело было направлено в суд. Предъявленная ему статья предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Следствие по делу о взятке прошло намного быстрее. 10 июня в отдел по борьбе с преступлениями коррупционной направленности поступила информация о незаконной деятельности одного гражданина. Подозреваемый был вызван в отдел для беседы, где после предъявления ему доказательств свою вину он признал. Однако предложил сотрудникам отдела преступление скрыть. Те, в свою очередь, отказались и предупредили его об ответственности за попытку дачи взятки. Однако мужчина не успокоился и вскоре вернулся с деньгами, видимо, рассчитывая на то, что вид «живых денег» переубедит антикоррупционеров. Но «сунуть» 40 тысяч рублей ему не удалось, – сотрудники отдела подготовились к подобной ситуации, и факт попытки передачи денег был по всем правилам зафиксирован. Теперь преступнику грозит либо штраф, который будет от 30 до 60 раз больше, чем предложенная сумма взятки, либо тюремное заключение сроком до 5 лет.