Сводка ДТП в Печоре
В период с 24 по 29 августа на территории МР «Печора» произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

За шесть дней инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 485 нарушений правил дорожного движения. Задержано два водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Двенадцать водителей управляли транспортными средствами, не имея права управления.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 76 водителей, не использующих при движении транспортного средства ремни безопасности, и 18 водителей, перевозивших детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств. Выявлено 31 нарушение скоростного режима. Привлечено к административной ответственности 39 пешеходов, нарушивших требования Правил дорожного движения.

25 августа, в 8 ч. 10 мин., женщина 1958 г.р., управляла автомашиной Daewoo Matiz по Печорскому пр., со стороны ул. Железнодорожной в направлении ул. Космонавтов.

В районе дома №100 по Печорскому пр. при повороте налево она не убедилась в безопасности маневра, в результате чего совершила столкновение с автомашиной Suzuki Grand Vitara под управлением водителя 1949 г.р., выполнявшего маневр обгона автомашины Daewoo.

В отношении женщины сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ст. 12.14, ч. 3, КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

Сводка ДТП в Печоре26 августа, около 12 часов, водитель 1977 г.р. управлял автомашиной «ВАЗ-211540» по Печорскому пр., со стороны ул. Портовой в направлении ул. Свободы.

В районе дома №43 по Печорскому пр. мужчина не учел дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины Volkswagen Tiguan под управлением водителя 1954 г.р. В результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

По факту ДТП водитель автомашины «ВАЗ» привлечен инспекторами дорожно-патрульной службы к административной ответственности по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги).

Сводка ДТП в Печоре29 августа, в 14 ч. 40 мин., на 11-м километре автодороги Печора – Белый-Ю водитель 1965 г.р., управляя автомашиной Renault Duster, отъехав от обочины справа по ходу движения, при повороте налево не предоставил преимущества в движении автомашине Renault Logan под управлением водителя 1977 г.р., двигавшегося в попутном направлении, со стороны п. Белый-Ю в сторону Печоры, в результате чего совершил с ней столкновение.

От удара автомашина Renault Logan продолжила движение и совершила съезд в кювет справа по ходу движения транспортного средства.

Сводка ДТП в ПечореВ отношении виновника происшествия сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ст. 12.14, ч. 3, КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

Уважаемые родители! В преддверии нового учебного года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре напоминают о том, что дети, возвращаясь с летнего отдыха, плохо адаптируются на проезжей части. Повторите с ними правила дорожного движения, обратите внимание, что пешеход, прежде чем начнет переходить через проезжую часть, обязан убедиться в своей безопасности.
При перевозке детей в салоне автомобиля обязательно используйте детские удерживающие устройства.

Предусмотрите яркие, а также световозвращающие элементы в одежде ребенка, чтобы юный пешеход был заметнее на дороге, а водитель в темное время суток мог увидеть ребенка с гораздо большего расстояния.

Определите для ребенка безопасный путь в образовательное учреждение, ориентируясь на расположенную в учреждении «Схему безопасного маршрута», и пройдите его несколько раз вместе с ребенком, обсудив с ним места, требующие повышенного внимания.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.