В период с 31 января по 6 февраля сотрудниками полиции Печоры зарегистрировано более 230 сообщений о происшествиях и преступлениях.

Возбуждено уголовное дело «Кража с банковского счета». Следствием установлено, что у ранее судимого 35-летнего местного жителя в гостях находился его знакомый, 39-летний потерпевший. Путем свободного доступа злоумышленник похитил из кармана куртки своего товарища банковскую карту и паспорт. В последующем, воспользовавшись банковской картой, мужчина путем обналичивания, а также путем бесконтактной оплаты товаров в магазинах похитил денежные средства на общую сумму 11 650 рублей.

31 января поступило заявление от 42-летней местной жительницы о том, что неизвестный позвонил ей на телефон и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил потерпевшей о несанкционированном оформлении кредита на имя женщины. Для того, чтобы пресечь данный факт, он убедил потерпевшую оформить кредит и перевести денежные средства со своего счета на указанные им счета с целью сохранения денег. Таким образом, женщина лишилась более 575 000 рублей, осуществив перевод финансов через платежный терминал на различные счета, принадлежащие злоумышленнику.
Возбуждено уголовное дело «Мошенничество в крупном размере».

1 февраля в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело «Покушение на грабеж». Установлено, что в вечернее время 21-летний местный житель, находясь в одном из магазинов города, пытался открыто похитить 6 бутылок пива объемом 0,33 л.

6 февраля в дежурную часть обратился продавец одного из продуктовых магазинов города с сообщением о том, что в магазине совершен грабеж. Установлено, что ранее судимый 36-летний местный житель, находясь в торговом зале одного из продуктовых магазинов города, открыто похитил бутылку водки и хлеб. При выходе из магазина мужчина был задержан сотрудниками магазина. Злоумышленник в содеянном сознался.

За неделю сотрудниками Госавтоинспекции Печоры зарегистрировано 6 ДТП, в результате которых пострадал один человек.

4 февраля, около 13 часов 30 минут, 19-летний водитель за рулем автомашины Toyota Corolla двигался по ул. Социалистической, при повороте налево, на прилегающую к дому № 14 по ул. Социалистической территорию, водитель иномарки не убедился в безопасности маневра, в результате чего не предоставил преимущества в движении автомашине Chevrolet Lanos под управлением 20-летнего водителя. На момент аварии водитель автомашины Chevrolet двигался по ул. Социалистической со стороны ул. О. Кошевого в сторону ул. Ленинградской. Во избежание столкновения в момент происшествия водитель автомашины Chevrolet путем торможения и поворота руля совершил наезд на снежный бруствер.

5 февраля, около 10 часов 05 минут, в районе дома № 9 по ул. Ленинградской 26-летний водитель за рулем автомашины Chevrolet Niva при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу автомашине Opel Zafira под управлением 50-летнего водителя, который двигался по главной дороге.

6 февраля, около 16 часов 10 минут, 40-летняя женщина за рулем автомашины Volkswagen Tiguan двигалась по автодороге со стороны г. Ухты в сторону г. Печоры. На 501-м километре данной автодороги женщина не справилась с управлением, в результате чего совершила наезд на стоявший справа по ходу движения транспортного средства автомобиль Mitsubishi Outlander, после чего Mitsubishi продолжил движение по инерции и врезался в автомашину Volkswagen Multivan, между которыми находился человек. В результате аварии у 60-летнего водителя автомашины Mitsubishi врачи диагностировали ушиб коленного сустава (не госпитализирован).

Спустя 20 минут 40-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-2112», проезжая по данному участку дороги Ухта–Печора, совершил наезд на стоявшую автомашину Volkswagen Tiguan под управлением 40-летней женщины, которая на момент ДТП ожидала прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД.